Dirigeantes, dirigeants, permanentes et permanents syndicaux des paliers national et régional (2019-2023)

Share This

Mercredi 5 Février 2020

Les personnes suivantes ont été élues lors du congrès national du STTP de 2019 à titre de dirigeantes, dirigeants, permanentes et permanents syndicaux nationaux et régionaux.

Comité exécutif national

  Jan Simpson Présidente nationale

Julee Sanderson 1re vice-présidente nationale

Carl Girouard Dirigeant national des griefs

Jean-Philippe Grenier 3e vice-président national

Bev Collins Secrétaire-trésorière nationale

Dave Bleakney 2e vice-président national

Martin Champagne 4e vice-président national

Permanentes et permanents syndicaux nationaux

Sylvain Sicotte

  • Griefs et arbitrage (français)

Jim Moffatt

  • Griefs et arbitrage (anglais)

Barb McMillan

  • Griefs et arbitrage

Joanne Gomercich

  • Griefs et arbitrage

Rona Eckert

  • Consultation

Marc Roussel

  • Santé et sécurité

Don Foreman

  • Sous la direction du CEN

Yves Hénault

  • Éducation (français)

 

  • Éducation (anglais)

Nicolas Presne

  • Effectifs

Aaron Spires

  • Syndicalisation externe

Comités exécutifs régionaux

Directrice ou directeur national Dirigeante ou dirigeant de l’éducation et de l’organisation Dirigeante ou dirigeant des griefs Permanentes et permanents syndicaux
Région de l’Atlantique

Jeff Callaghan

Toni MacAfee

Jim Gallant

  • Anita Bock
  • Michael McDonald
Région du Québec

François Senneville

Judith Nadeau*

Jean-François Simard*

  • Jérôme Roberge
  • Audrey Pépin
  • Vincent Lambert
Région du Montréal métropolitain

Nancy Beauchamp

Yannick Scott

Anny Lesage

  • Yvrose Pierre-Louis
  • Annie Vinet
  • Stéphanie Robinson
Région du Centre

Mark Evard

Maddie Cleroux-Abbas

Doug Toms

  • Don Chartrand
  • Natalie Nadeau
  • Terry MacDonald
Région du Toronto métropolitain

Walter Woloschuk

Mandeep Kalra

Joanne Leader

  • Gurmeet Dhillon
  • Jey Iyadurai
  • Bonnie Pollard
Région de l’Ontario

Mark Platt

Glen Fillier

Kim Smith

  • Chris Tremble
  • Gisele Miller
  • Joe Stone
  • Adam Faries
Région des Prairies

Lana Smidt

Dave Lambert

Amanda Cowie

  • Roberta Mitchell
  • Ken Apostle
  • Jarrett Schmidt
  • Melanie Wood
Région du Pacifique

Coleen Jones

Karen De Francesco

Cindy McDonnell

  • Wes McIntosh
  • Angel Hoare
  • Jennifer Savage

Le Conseil exécutif national est composé des sept membres du Comité exécutif national et des huit directrices et directeurs nationaux.

*  En vigueur le 3 février 2020